Póngase en contacto con Ebestron Company
El sellante de poliuretano es un material de relleno de juntas elastomérico y duradero fabricado a partir de prepolímeros terminados en isocianato. Se trata de un sellante de caucho resistente y pintable. A 23 °C y un 50 % de humedad relativa, los grados de poliuretano 1K de curado por humedad descritos en la investigación citada curan aproximadamente 2–4 mm en 24 horas. Los sistemas de poliuretano bicomponente (2K, Type M) reticulan mediante una reacción poliol-isocianato en todo el cordón mezclado. El tiempo de curado total depende de la formulación, de la geometría del cordón y de la temperatura de curado. Los ingenieros prefieren los sistemas de poliuretano frente a la silicona o los polímeros híbridos MS cuando las juntas de dilatación de hormigón, los suelos de almacenes o las uniones de vehículos están sometidos a tráfico intenso de ruedas y abrasión mecánica.
Resumen de selección de ingeniería: matriz de profundidad de piel frente a reloj de reticulación
- Los grados monocomponente de curado por humedad (Type S) son adecuados para juntas perimetrales de ventanas, puertas, mampostería y losas de hasta 12 mm de profundidad. Los formatos de envase industrial habituales incluyen cartuchos de 300 mL (10.1 US fl oz) y salchichas de lámina de aluminio de 600 mL.
- Los sistemas de poliuretano bicomponente (Type M) son adecuados para juntas estructurales profundas, condiciones de bajas temperaturas y líneas de montaje OEM rápidas. Utilizan cartuchos dobles de 50 mL a 1500 mL con una boquilla de mezcla estática o dinámica.
- Según las normas ISO 11600 y EN 15651-1, los sellantes 25LM mantienen el módulo secante igual o inferior a 0.4 N/mm² a 23 °C y a 0.6 N/mm² a −20 °C. En la norma ASTM C920-18(2024), la Class 25 identifica la capacidad de movimiento sin una designación LM.
¿Qué es el sellante de poliuretano y cómo funciona la química de curado por isocianato?

Un sellante de poliuretano es un compuesto polimérico reactivo que sella juntas con movimiento entre superficies de hormigón, mortero, metal, madera y mampostería. A diferencia de la masilla de látex acrílico, el poliuretano no endurece por simple evaporación del agua. Su cadena principal de prepolímero líquido termina en cada extremo con grupos isocianato reactivos. Al exponerse a la humedad o a un poliol, se forma la red reticulada.
Esta red reticulada aporta durabilidad mecánica a la masilla. Los grados estándar de construcción alcanzan niveles de dureza Shore A de 20 a 50 (ASTM C920 Class 25). Los cordones curados soportan la abrasión de las ruedas de carretillas elevadoras y la perforación mecánica. Pueden pintarse con pinturas acrílicas o de poliuretano.
En los sistemas monocomponente (1K), un cordón experimenta dos etapas químicas para su curado. La primera etapa consiste en la difusión del vapor de agua de la atmósfera hacia el interior del cordón. El vapor de agua reacciona con un grupo isocianato (R-NCO + H₂O) para formar un ácido carbámico (R-NHCOOH). El ácido carbámico se disocia de inmediato para producir una amina (R-NH₂) y dióxido de carbono (CO₂). En la segunda etapa, el grupo amina recién formado reacciona con un grupo isocianato para formar un enlace de poliurea, lo que aporta flexibilidad a la cadena polimérica.
En los sistemas bicomponente (2K), el sellante de poliuretano no depende de la difusión del vapor de agua de la atmósfera para curar. El componente A (resina) del sistema de curado es un poliol terminado en hidroxilo. El componente B (endurecedor) es un reticulante de diisocianato polimérico (MDI o HDI). Los grupos hidroxilo e isocianato reaccionan para formar enlaces de uretano que reticulan la red polimérica.
A pesar de sus puntos fuertes, los prescriptores deben tener en cuenta cuatro limitaciones principales del sellante de poliuretano. En primer lugar, existen monómeros de diisocianato reactivos en los productos sin curar. La guía de climatización química de la OSHA y las normas sobre riesgos de isocianatos de la OSHA fijan un límite de exposición permisible (PEL) máximo de 0,02 ppm para el MDI y el 2,4-TDI. Para proteger a los operarios frente a la sensibilización cutánea y el asma laboral, los equipos utilizan guantes de nitrilo y trabajan con ventilación por extracción localizada. En segundo lugar, las juntas 1K de curado por humedad pueden tardar mucho tiempo en curar por completo en secciones profundas o a temperaturas muy bajas. En tercer lugar, si un sustrato no está completamente seco, la humedad del sustrato puede provocar burbujeo de CO₂. En cuarto lugar, los grados de poliuretano aromático sufren caleo antes que los productos de silicona bajo una radiación solar UV intensa.
¿Por qué los sellantes de poliuretano forman burbujas o espuma durante el curado con alta humedad?
Los cordones de poliuretano de curado por humedad curan formando una matriz elastomérica a medida que los grupos isocianato reaccionan con la humedad. Al exponerse a la humedad, experimentan una reacción química que produce CO₂. Si este gas no puede escapar de los cordones, puede hacer que formen burbujas, tal como se explica en Adhesives & Sealants Industry.
Tres errores en obra convierten la difusión normal de gas en ampollas de espuma visibles. Primero, aplicar sellante sobre hormigón húmedo atrapa agua líquida bajo el cordón. Los hilos técnicos de obra sobre aplicaciones de sellantes autonivelantes en r/Concrete confirman que la lluvia o la humedad de la losa en un plazo de 24 horas provoca burbujeo superficial. Segundo, según informan los contratistas en debates sobre juntas de dilatación profundas en r/Concrete, rellenar juntas de dilatación profundas con arena crea un depósito húmedo. La arena conduce la humedad de la losa directamente hacia el uretano sin curar y causa un burbujeo severo. Tercero, perforar un fondo de junta de polietileno de celda cerrada con una herramienta afilada libera el gas espumante retenido hacia el sellante fresco.
Ejemplo práctico, reducción de ampollas en una plataforma de hormigón calentada por el sol: Un equipo aplica un cordón de poliuretano 1K gris de 12 mm de ancho por 6 mm de profundidad a las 1:00 PM. La losa de hormigón se calienta de 24 °C a 36 °C bajo el sol directo. El aire de los poros en expansión y el vapor de agua salen del hormigón y forman ampollas de 3 mm a lo largo de la junta. Instalar el sellante mientras la losa se enfría puede reducir la desgasificación del sustrato. Cambiar a un poliuretano 2K modifica el mecanismo de curado, aunque no impide que el aire o el vapor escapen del hormigón caliente.
Sellante de poliuretano 1K de curado por humedad frente a 2K: profundidad de curado, mezcla dinámica y envasado

Elija un tubo 1K para juntas estándar y un cartucho doble 2K para juntas estructurales profundas o líneas de montaje OEM rápidas. Ambos requieren un envase con barrera contra la humedad para proteger la estabilidad de almacenamiento. Un sellante de poliuretano 1K cura de fuera hacia dentro. Se forma una piel exterior de poliurea en 60 a 180 minutos a 23 °C y un 50 % RH. Una vez formada la primera piel, el vapor de agua ambiental debe permear a través de esa barrera de caucho curado para llegar al núcleo húmedo. El tiempo que tarda el agua en curar por completo el núcleo depende de la profundidad. La velocidad de curado cae drásticamente con la profundidad: un cordón fino de 3 mm cura en unas 24 horas, mientras que una cavidad profunda tarda mucho más.
La construcción del envase ayuda a que un sellante de poliuretano 1K mantenga la estabilidad en almacén cuando se guarda con cierres estancos a la humedad. Los fabricantes envasan los grados industriales 1K en cartuchos de 300 mL (10.1 US fl oz) o salchichas de lámina de aluminio de 600 mL; verifique el material del envase y la construcción de la barrera en la ficha técnica del producto.
Los sellantes de poliuretano bicomponente (2K) curan mediante una reacción poliol-isocianato cuando se combinan sus componentes, sin depender de la humedad atmosférica, aunque el agua presente en el sustrato aún puede reaccionar con el isocianato. Al separar los componentes, se elimina la dependencia de la humedad atmosférica para curar el recubrimiento. Unos cuerpos del cartucho y cierres de salida adecuados también ayudan a controlar la humedad durante el almacenamiento. Nuestra guía de relación de mezcla y curado de poliuretano bicomponente abarca cartuchos de 50 mL, 200 mL, 400 mL, 600 mL y 1500 mL en relaciones de mezcla de 1:1, 2:1, 4:1 y 10:1. Las paredes gruesas de cartucho en PP, PA o PBT, junto con los cierres de salida y de émbolo, también ayudan a controlar la humedad durante el almacenamiento.
| Parámetro | 1K de curado por humedad (ASTM C920 Type S) | 2K de curado reactivo (ASTM C920 Type M) |
|---|---|---|
| Mecanismo de curado | Difusión de agua atmosférica (NCO + H₂O → poliurea + CO₂) | Reticulación química interna (NCO + OH → uretano) |
| Velocidad de curado en espesor | Aproximadamente de 2 a 4 mm cada 24 horas a 23 °C y 50 % RH | El curado total en masa depende de la formulación, de las dimensiones del cordón y de la temperatura |
| Profundidad en una sola pasada | Limitada por la difusión de humedad en cordones profundos | No limitada por la difusión de humedad atmosférica; condicionada por la acumulación de calor, la calidad de mezcla, los límites de la formulación y el diseño de movimiento de la junta |
| Envase estándar | Cartucho de 300 mL (10.1 US fl oz); salchicha de lámina de aluminio de 600 mL | Cartucho doble paralelo 2K de 50 mL a 1500 mL (1:1 a 10:1) |
| Equipo de mezcla | Boquilla cónica directa (sin necesidad de mezclador) | Tubo estático de 12–24 elementos o boquilla dinámica de 2.500–12.000 RPM |
¿Cuándo requiere un sellante de poliuretano 2K una boquilla dinámica en lugar de un tubo de mezcla estática?
Los poliuretanos bicomponente, tal como se menciona en US20180251590A1 y EP3020744A1, pueden mezclarse empleando mezcladores estáticos o dinámicos. Los tubos pasivos (también llamados tubos estáticos) pueden presentar dificultades ante relaciones de mezcla amplias y grandes diferencias de viscosidad entre los dos componentes. En un tubo estático pasivo, los deflectores helicoidales fijos dividen y pliegan las dos corrientes de componentes. Esto puede resultar eficaz en corrientes de componentes de poliuretano de baja viscosidad. Cuando un activador de isocianato fluido se encuentra con una pasta espesa de poliol tixotrópico a 4:1 o 10:1, el fluido ligero puede canalizarse a lo largo de la pared.
Para sellantes con viscosidades de componentes equilibradas (1:1 y 2:1), las geometrías compactas de mezclador estático reducen de forma notable la pérdida de material. Según un estudio de ingeniería publicado en Adhesives & Sealants Industry, las boquillas de mezcla estática de tercera generación redujeron la merma por purga y retención en la boquilla de 19,1 mL a 5,0 mL. Eso supuso una reducción del 74 % en el desperdicio frente a los tubos estáticos en espiral largos tradicionales, logrando al mismo tiempo una mezcla uniforme.
Las relaciones de mezcla amplias o las pastas de alta viscosidad suelen requerir cizallamiento mecánico activo, como se muestra en nuestra guía sobre el umbral entre mezcla estática helicoidal y mezcla dinámica por rotor. Las líneas de producción montan boquillas de mezcla dinámica motorizadas para sellantes 2K en equipos de dispensación neumáticos o eléctricos. Un eje de accionamiento externo hace girar el rotor interno entre 2.500 y 4.000 RPM para poliuretanos espumantes o entre 4.000 y 8.000 RPM para adhesivos estructurales. Los sellantes tixotrópicos de alta viscosidad trabajan entre 8.000 y 12.000 RPM a través de una salida de 6,3 mm a 8 mm con baja contrapresión.
Ejemplo práctico – Dosificación de un sellante 10:1 para juntas de techo de autobús: Un carrocero aplica un sellante de poliuretano 2K 10:1 tixotrópico desde un cartucho doble de 400 mL a lo largo de una junta de techo de aluminio de 6 m. Los tubos de mezclador estático largos generan una elevada contrapresión y ralentizan la velocidad de avance del cordón. El cambio a un mezclador dinámico que gira a 8.500 RPM reduce la contrapresión y proporciona un cordón uniforme a lo largo de la junta.
Tipos y grados de sellante de poliuretano: autonivelante frente a no descuelgue y clases ASTM C920

El lugar donde un sellante de juntas de poliuretano puede trabajar de forma segura viene determinado por el grado de fluidez y la clase de movimiento cíclico. Los productos comerciales, como Sikaflex®, se dividen en dos grados reológicos: autonivelante (Grade P, vertible, a menudo marcado como “SL”) y sin descuelgue (Grade NS, pasta aplicable con pistola dosificadora). Aplicar el grado de fluidez incorrecto arruina la geometría de la junta antes incluso de que empiece a curar.
El sellante de poliuretano autonivelante (Grade P / SL) fluye por su propio peso para crear un acabado horizontal liso y plano sin necesidad de repasado manual. Se emplea en juntas horizontales de suelos, losas de almacenes, plazas y aceras. Si se vierte o aplica un sellante autonivelante Grade P en una junta sobre un muro vertical o una rampa pronunciada, puede escurrirse fuera de la junta y acumularse en la base.
El sellante de poliuretano sin descuelgue (Grade NS) incorpora agentes tixotrópicos y mantiene el perfil del cordón en vertical o en techos, sin descolgarse. Se utiliza para rellenar juntas verticales, como paneles prefabricados, juntas de dilatación de mampostería de ladrillo, marcos de ventanas y puertas e intradoses. Se emplea una espátula de alisado redondeada para perfilar el cordón y mojar las paredes de la junta, dejando un acabado limpio y uniforme.
¿Qué significan ASTM C920 Type S/M, Grade P/NS y Class 25/50 en la ficha técnica de un sellante?
Según la norma ASTM C920-18(2024), reaprobada en noviembre de 2024, todo sellante elastomérico de juntas conforme incluye una clasificación que abarca los componentes de curado (Type), el comportamiento de fluidez (Grade), la capacidad de movimiento (Class) y los sustratos verificados (Use). La adhesión en obra también depende de la compatibilidad del sustrato y de la calidad de la instalación.
| Categoría y clase de clasificación | Designación de la norma | Significado técnico verificado y límite de ensayo |
|---|---|---|
| Componente Type S | ASTM C920 Type S | Cartucho monocomponente de curado por humedad o salchicha de lámina listo para aplicación directa con pistola dosificadora. |
| Componente Type M | ASTM C920 Type M | Equipo reactivo multicomponente (2K+) mezclado mediante una boquilla estática o dinámica en el momento de la aplicación. |
| Grado de fluidez P | ASTM C920 Grade P (SL) | Reología autonivelante vertible diseñada para juntas horizontales de plataformas y suelos. |
| Grado de fluidez NS | ASTM C920 Grade NS | Pasta tixotrópica sin descuelgue formulada para paredes verticales y juntas en techos. |
| Clase de movimiento 25 | ASTM C920 Class 25 | Clasificado para un movimiento cíclico de junta de ±25 % según ASTM C920. |
| Uso en servicio de tráfico | Use T / Use NT / Use I | Use T cubre tráfico peatonal y de vehículos; Use NT cubre fachadas sin tráfico; Use I cubre inmersión en líquidos. |
| Uso por sustrato | Use M / Use G / Use A / Use O | Use M significa mortero; Use G significa vidrio; Use A significa aluminio; Use O significa otros sustratos especificados. |
| Categoría de módulo 25LM | ISO 11600 / EN 15651-1 25LM | Módulo secante ≤0.4 N/mm² a 23 °C y ≤0.6 N/mm² a −20 °C según las normas ISO 11600 y EN 15651-1. |
| Designación de clima frío CC | EN 15651-1 F-EXT-INT-CC | Conformidad en clima frío para sellantes de fachada de bajo módulo que exigen un módulo de tracción secante ≤0.9 N/mm² a −30 °C. |
Dos errores habituales de especificación confunden a los ingenieros de proyectos. Primero, existen varias guías comerciales que indican erróneamente Use M como Metal y Use A como Adhesión. En las normas ASTM C920 y ASTM C1375, Use M significa Mortero (bloques de mortero de cemento Portland) y Use A significa Aluminio. Superar Use M, G y A solo demuestra la adhesión a esas tres probetas estándar de laboratorio. La categoría ASTM C920 Use O identifica otros sustratos especificados, y el ensayo de pelado evalúa la adhesión a los sustratos del proyecto con la preparación superficial y la imprimación seleccionadas.
Segundo, las normas ISO 11600 y EN 15651-1 clasifican los sellantes 25LM mediante límites de módulo secante de ≤0.4 N/mm² a 23 °C y ≤0.6 N/mm² a −20 °C. Superar cualquiera de estos límites sitúa al sellante en la categoría de alto módulo 25HM. Para estuco EIFS frágil o arenisca blanda, un sellante de bajo módulo reduce la tensión en los bordes de la junta; un producto EN 15651-1 25LM CC combina la clasificación de bajo módulo con el rendimiento en clima frío (≤0.9 N/mm² a −30 °C).
Especificación de una junta en muelle de cámara frigorífica: El suelo de un almacén congelador opera a −25 °C bajo ruedas pesadas de carretillas retráctiles. El ingeniero selecciona un poliuretano 2K ASTM C920 Type M, Grade P, Class 25, Use T, Use M para la losa interior del suelo. La especificación exige un sellante sin descuelgue EN 15651-1 25LM CC para reducir la tensión invernal en los bordes de los paneles exteriores aislados de la fachada.
Sellantes de poliuretano frente a silicona frente a polímero híbrido MS: criterios de ingeniería

Ningún elastómero único sirve para todas las juntas de edificación o industriales. Cuando los ingenieros comparan el poliuretano con el sellante de silicona o con las versátiles opciones de poliéter modificado con silano (polímero híbrido MS), cuatro factores rigen su elección. Estos son: resistencia al desgarro bajo tráfico, resistencia UV, pintabilidad y normativa sobre isocianatos. Para la unión adhesiva estructural entre materiales rígidos y flexibles, consulte nuestra comparativa de adhesivos estructurales epoxi frente a MMA frente a poliuretano. Para el comportamiento de curado de la silicona, consulte nuestro cronograma de formación de piel y curado total del sellante de silicona.
| Criterio de rendimiento | Sellante de poliuretano (PU 1K / 2K) | Sellante de silicona de curado neutro | Polímero híbrido MS (SMP) |
|---|---|---|---|
| Cadena polimérica principal | Uretano orgánico / poliurea | Siloxano inorgánico (Si–O–Si) | Poliéter terminado en sililo |
| Dureza Shore A típica | 20 a 50 (alta resistencia a la perforación y al tráfico) | Amortiguación blanda y de baja tensión para fachadas | Módulo equilibrado y agarre inicial en húmedo |
| Clase de movimiento ASTM C920 | Class 25 y grados superiores para tráfico | Clases de acristalamiento de fachadas de alto movimiento | Grados generales Class 25 para fachadas y suelos |
| Rayos UV e intemperie | Moderada; los grados aromáticos sufren caleo bajo radiación UV directa | Estabilidad superior a largo plazo frente a rayos UV y ozono | Alta estabilidad UV; no amarillea |
| Pintabilidad | Pintable tras el curado; sin aceite de silicona libre | No pintable; la migración de fluido puede manchar la piedra | Pintable; verificar la compatibilidad del recubrimiento |
| Normativa sobre isocianatos | Estándar ≥0,1 % wt (o <0,1 % bajo en monómero) | Química libre de isocianatos | Química libre de isocianatos |
En plazas peatonales de uso intensivo, pasillos de carretillas elevadoras y plataformas de aparcamiento, el poliuretano supera a la silicona y al polímero híbrido MS. Ofrece una alta resistencia al desgarro y un curado bicomponente en masa para juntas sometidas a tráfico pesado de carretillas retráctiles. Para la exposición a productos químicos o combustibles, consulte la ficha técnica del producto y la norma del sellante. El sellante de polímero híbrido MS se prefiere cuando los equipos buscan un sellante monocomponente libre de isocianatos y de bajo COV para reparaciones de fachadas húmedas. El poliuretano libre de silicona evita la contaminación por aceite de silicona en el sellante. Aun así, otros componentes migrantes de la formulación pueden afectar al acabado final de la pintura o manchar la piedra porosa.
La silicona sigue siendo la mejor opción para muros cortina de vidrio, lucernarios y fachadas de alto movimiento expuestas a una luz solar intensa. La naturaleza inorgánica de la cadena Si-O le permite resistir la degradación UV durante mucho más tiempo que los poliuretanos aromáticos, que acaban sufriendo caleo y requieren repintado.
¿Se puede pintar sobre el sellante de poliuretano o aplicarlo sobre silicona antigua?
Sí, el sellante de poliuretano curado puede pintarse con acabados acrílicos elastoméricos al agua, látex o poliuretano. Sin embargo, el sellante de poliuretano fresco no se adherirá de forma fiable sobre restos de silicona antigua. Pinte el sellante de poliuretano únicamente después de que alcance el estado apto para pintar indicado por el fabricante. El curado completo en espesor del sellante de poliuretano depende de la profundidad, la formulación, la temperatura y la humedad relativa.
Deje siempre que un poliuretano 1K de curado por humedad termine de desgasificar antes de pintar. Los esmaltes alquídicos rígidos y al aceite no funcionan en juntas de dilatación con movimiento. Una capa quebradiza de pintura alquídica se agrieta en cuanto el poliuretano Class 25 subyacente se estira en invierno.
Si una junta contenía previamente masilla de silicona, una simple limpieza con disolvente puede dejar residuos que perjudiquen la adhesión. Los aceites de silicona pueden penetrar en el hormigón poroso y dejar una película sobre las superficies metálicas. Los equipos de reparación deben desbastar o cortar con sierra las paredes de la junta de hormigón para dejar expuesto el árido limpio. En marcos metálicos, lije y limpie con disolvente mediante el método de los dos paños para preparar la superficie y, a continuación, aplique la imprimación recomendada por el fabricante.
Aplicaciones industriales y de construcción: juntas de dilatación de hormigón, cubiertas navales y uniones de automoción

El sellante de poliuretano se emplea en obra civil, edificios comerciales, cubiertas navales y fabricación industrial OEM para proporcionar un sellado impermeable y flexible.
- En suelos de almacenes y juntas de dilatación de hormigón (Use T / Use M), utilice sellantes para aportar flexibilidad y absorber el movimiento.
- El hormigón prefabricado, la mampostería de ladrillo y los perímetros de ventanas (Use NT/ Use A) emplean poliuretanos sin descuelgue Class 25 en gris, negro o blanco. Los equipos sellan las holguras entre paneles y los marcos de aluminio de ventanas o puertas antes de pintar.
- Los poliuretanos de curado por humedad se utilizan para pegar cubiertas marinas de teca y uniones casco-cubierta en embarcaciones de fibra de vidrio. Los instaladores evitan los portillos fabricados en policarbonato y plásticos ABS que se agrietan por tensión.
- Los sellantes de poliuretano se utilizan para pegar parabrisas, sellar suelos de remolques frigoríficos y amortiguar la vibración de chapas metálicas.
- Los cartuchos de 300 mL (10,1 oz) se utilizan para sellar de forma impermeable pasos de instalaciones de cocina y rematar peldaños de mampostería y revestimientos exteriores (trabajos de reparación domésticos o profesionales).
¿Por qué la norma ASTM C920 excluye las juntas de autopistas y tableros de puentes?
La norma ASTM C920-18 (2024) no cubre autopistas, aeródromos ni puentes.
Un sellante clasificado según ASTM C920 solo puede ser apto para un proyecto de autopista o plataforma aeroportuaria si cumple la especificación específica de sellantes de pavimentos del proyecto. Los ingenieros civiles regulan las juntas horizontales de pavimentos mediante tres normas especializadas de materiales vinculadas a químicas y métodos de instalación diferenciados:
- La norma ASTM D6690 cubre sellantes de juntas y grietas aplicados en caliente y fundidos en calderas para autopistas de hormigón y asfalto. Excluye zonas de derrame de combustible y poliuretanos 1K o 2K aplicados en frío.
- La norma ASTM D5893 / D5893M cubre sellantes de silicona monocomponente de curado químico aplicados en frío para autopistas de hormigón de cemento Portland. Excluye zonas de derrame de combustible.
- La norma ASTM D7116 cubre sellantes de juntas resistentes al combustible de aviación aplicados en caliente para pavimentos de hormigón de cemento Portland en plataformas de aeródromos y zonas de repostaje.
Tiempo de curado del sellante de poliuretano, límites de temperatura y mecánica de formación de piel

Los mecanismos de curado del poliuretano 1K y del poliuretano 2K son polos opuestos. Cada etapa del curado del poliuretano 1K está regida por la temperatura ambiente y la humedad relativa. Por el contrario, el curado del poliuretano 2K viene determinado por la cinética del catalizador interno y la energía de activación térmica. Separar la formación inicial de piel del curado total en espesor evita que los equipos expongan juntas recién aplicadas a baldeos, pintura o tráfico de ruedas antes de tiempo.
A 23 °C y un 50 % RH, la formación inicial de piel tarda de 60 a 180 minutos antes de que avance el curado hacia el interior. A continuación toma el relevo el curado en profundidad. Las bajas temperaturas ralentizan el curado tanto en los poliuretanos 1K como en los 2K, prolongando los tiempos de secado al tacto y de curado total en los sistemas 1K cuando el aire frío contiene poco vapor de humedad.
| Condición ambiental | Formación de piel 1K | Velocidad de curado en profundidad 1K | Comportamiento de curado reactivo 2K |
|---|---|---|---|
| Condiciones frías y secas | Ventana prolongada de formación de piel | Difusión más lenta por debajo de 2 mm/24 h | Mayor vida útil de la mezcla; curado en masa sin humedad ambiental |
| Laboratorio estándar (23 °C / 50 % RH) | 60 a 180 minutos | 2 a 4 mm cada 24 horas | Reticulación en masa en todo el cordón; vida útil de trabajo medida según ISO 10364:2024 |
| Condiciones cálidas y húmedas | Formación acelerada de piel (riesgo de burbujas de CO₂) | Curado más rápido de la capa exterior | Menor vida útil de trabajo en la boquilla; gelificación rápida |
¿Con qué rapidez cura por milímetro el sellante de poliuretano 1K en comparación con los sistemas 2K?
A 23 °C y un 50 % de humedad relativa, un sellante de poliuretano 1K de curado por humedad cura desde la superficie hacia el interior a medida que la humedad se difunde a través de la piel exterior. Debido a que la piel de caucho es más dura y densa, la velocidad de curado disminuye con el tiempo. Por el contrario, un poliuretano reactivo 2K cura en todo el cordón mezclado, dependiendo el tiempo de curado total de la formulación, la geometría del cordón y la temperatura.
En los sellantes bicomponente, la vida útil de trabajo (pot life) se mide bajo protocolos de laboratorio normalizados. La norma revisada ISO 10364:2024 define múltiples métodos de ensayo que registran el aumento de la viscosidad, la velocidad de extrusión o la retención de la resistencia de la unión adhesiva. Distintos métodos de ensayo arrojan valores diferentes de vida útil sobre el mismo adhesivo. En una línea automatizada, la vida útil en la boquilla fija la pausa máxima antes de purgar o cambiar la punta de dosificación.
Ejemplo práctico, reapertura de una junta de dilatación profunda en una plaza: Un equipo repara una junta peatonal de 20 mm de ancho por 10 mm de profundidad con aire fresco de otoño. Dado que un poliuretano 1K Grade P depende de la lenta difusión de humedad hacia el interior, alcanzar el curado completo en profundidad exige varios días de cierre con vallas. Dosificar un poliuretano autonivelante 2K desde un cartucho doble de 600 mL logra el curado completo en todo el espesor de 10 mm en cuestión de horas.
Geometría de la junta, dimensionamiento del fondo de junta y resolución de fallos de adhesión o cohesivos

Incluso un sellante de poliuretano de alto movimiento fallará si se instala con una relación ancho-profundidad incorrecta o si se adhiere por tres caras. Los cordones elastoméricos se comportan como bandas elásticas. Un perfil delgado en reloj de arena con paredes anchas permite el estiramiento de la junta y reduce la tensión de pelado. Un tapón obturador cuadrado y grueso genera una elevada tensión de tracción en la línea de unión adhesiva.
Tal como muestran las guías de fondos de junta de Danterr y FoamNoodles, todas las juntas con movimiento requieren un cordón de polietileno como fondo de junta o una cinta antiadherente en la base. Adherir el poliuretano fresco al fondo del canal y a ambas paredes provoca una adhesión en tres caras. Esa cara inferior bloqueada desgarra el elastómero durante los ciclos de contracción en invierno.
La selección del material del fondo de junta también protege a los poliuretanos 1K frente al burbujeo. El cordón de polietileno de celda cerrada repele el agua y es adecuado para losas horizontales, siempre que los operarios utilicen una herramienta de rodillo roma que no perfore nunca la piel del cordón. El cordón de espuma de celda abierta no desgasifica al comprimirse; sin embargo, nunca debe colocarse en juntas horizontales húmedas donde pueda retener agua.
¿Cómo se dimensionan las relaciones ancho-profundidad de la junta según la norma ASTM C1193?
Según las directrices de diseño de juntas de ASTM C1193, utilice una relación ancho-profundidad de 1:1 para juntas estrechas de menos de 12 mm (1/2 in) de ancho. Utilice una relación ancho-profundidad de 2:1 para juntas más anchas de 12 mm (1/2 in) a 25 mm (1 in) de ancho, con sujeción a la ficha técnica del fabricante (ASTM C1193 §4.2). Seleccionar la profundidad del cordón según las pautas de diseño de juntas del fabricante garantiza un perfil en reloj de arena que flexiona sin sobrecargar la línea de unión adhesiva.
Para juntas de dilatación de más de 25 mm (1 in) de ancho, la práctica estándar limita la profundidad del sellante a unos 12 mm (1/2 in), salvo que el fabricante especifique lo contrario. Los ingenieros calculan el movimiento térmico del panel (ΔL = α × L × ΔT) y aplican un factor de seguridad ASTM C1193 de 1.25 a 1.5 sobre la clase de movimiento del sellante. Seleccione un diámetro de fondo de junta mayor que la ranura de la junta para que permanezca firmemente comprimido durante el alisado.
La norma ASTM C1193 §4,3–4,4 señala que los sellantes de juntas tienen una vida útil finita y requieren inspección y sustitución periódicas. Al diagnosticar fallos en obra, los ingenieros emplean los códigos de fallo de la norma ISO 10365:
- El fallo adhesivo (AF) se produce cuando el cordón se despega de las paredes de hormigón, mortero o metal. Algunas de las causas son el polvo, la lechada superficial, el aceite desencofrante y la falta de imprimación.
- El fallo cohesivo (CF) se caracteriza por la rotura central del cordón manteniendo la adhesión a ambas paredes. Está causado por la adhesión en tres caras o por un movimiento superior al límite de la Class.
- La delaminación del sustrato (CSF) ocurre cuando el mortero, el EIFS o el hormigón se desprenden detrás de la línea de unión adhesiva. A igual deformación, un sellante de alto módulo (25HM) transfiere mayor tensión a los bordes de la junta que un grado de bajo módulo (25LM).
Ejemplo práctico, dimensionamiento de una junta en panel prefabricado de hormigón: Un panel prefabricado de hormigón de 6 m (α = 10 × 10⁻⁶ /°C) experimenta una oscilación térmica estacional de 60 °C, lo que genera 3,6 mm de movimiento térmico. Aplicar un sellante de poliuretano Class 25 (0.25) con un factor de seguridad de 1.35 requiere una anchura mínima de W = (3.6 / 0.25) × 1.35 = 19,4 mm (redondeada a 20 mm). Con una relación 2:1, el equipo instala un fondo de junta de celda cerrada para formar un cordón de 20 mm de ancho por 10 mm de profundidad.
Qué cambia en 2026: normativa sobre isocianatos bajos en monómero, plazos de COV y dosificación 2K automatizada

Entre 2024 y 2026, los contratistas y las plantas OEM afrontan cuatro grandes cambios en la normativa, los ensayos y la dosificación de sellantes de poliuretano. Abarcan límites de isocianato bajo en monómero, plazos para COV y disolventes, ensayos de láminas intercalares de vidrio y cartuchos 2K automatizados:
- La Entrada 74 del Anexo XVII del reglamento REACH de la UE exige a los usuarios industriales de la UE renovar la formación de seguridad cada 5 años para mezclas con un 0,1 % wt o más de diisocianato monomérico. Este requisito se detalla en el informe de cumplimiento REACH de DIC Global y en el informe del mercado de sellantes de poliuretano 2026–2034 de USD Analytics. Formuladores como Sika (Sikaflex® Purform®) están pasando a prepolímeros ultrabajos en monómero (<0,1 % wt).
- En el sur de California, la Rule 1168 del South Coast AQMD establece límites de COV para sellantes arquitectónicos (250 g/L para sellantes arquitectónicos estándar y otros límites para categorías transparentes pintables). Por separado, la Rule 1171 regula la limpieza con disolventes: las mezclas de limpieza que contienen t-BAc o pCBtF fabricadas antes del 1 de enero de 2026 afrontan una fecha límite de venta del 1 de enero de 2027 y una fecha límite de uso del 1 de julio de 2028.
- Según informa USGlass Magazine, el método de ensayo ASTM C1956-25 recientemente desarrollado evalúa la migración de plastificantes y subproductos entre los sellantes de acristalamiento y las láminas intercalares del vidrio laminado de seguridad.
- A medida que las plantas empiezan a utilizar poliuretanos reactivos bicomponente (Adhesives & Sealants Industry), los equipos automatizados pasan a envasar los sellantes en cartuchos dobles paralelos en lugar de bidones abiertos.
En la construcción norteamericana y europea, entre los proveedores de sellantes de poliuretano formulados citados en informes normativos y de mercado figura Sika (Sikaflex®). Ninguna marca única es la mejor para todas las juntas, por lo que los prescriptores contrastan los datos de ensayo ASTM C920 o EN 15651-1 con los requisitos del proyecto. Para los formuladores de adhesivos y líneas de montaje que necesitan envases 2K y equipos de mezcla, Ebestron fabrica cartuchos dobles paralelos 2K de 50 mL a 1500 mL. Las relaciones de mezcla disponibles incluyen 1:1, 2:1, 4:1 y 10:1 en resinas PP, PA y PBT. Ebestron también suministra tubos de mezcla estática desechables (número de elementos de 12 a 24, salidas de 5,4 mm y 6,3 mm) y boquillas y aplicadores de mezcla dinámica para poliuretano 2K. Estas boquillas dinámicas cuentan con salidas de 6,3 mm a 8 mm, operan entre 2.500 y 12.000 RPM y se adaptan a las interfaces roja 05847 y morada 55847 del 3M™ Dynamic Mixing System. La validación a medida de la resina del cartucho, la selección de juntas tóricas del émbolo y el envasado OEM a granel requieren un presupuesto directo de ingeniería.
Preguntas frecuentes (FAQ)
¿Qué disolvente elimina el sellante de poliuretano sin curar frente al totalmente curado en metal y mampostería?
El alcohol isopropílico (IPA), el xileno o el aguarrás mineral disuelven el sellante de poliuretano sin curar de las herramientas y otras superficies metálicas no porosas antes de la reticulación. Una vez que el poliuretano cura formando un caucho termoestable, los disolventes pueden reblandecerlo o hincharlo, pero su retirada suele requerir corte, cepillado con alambre o raspado.
Utilice el método de limpieza con dos paños al retirar pasta fresca del borde de una junta para eliminar fácilmente el prepolímero de la superficie. Empapar un muro de hormigón con aguarrás mineral y aplicar después el sellante atrapa el aguarrás mineral en el muro, impidiendo que las imprimaciones se adhieran a la pared. En las zonas reguladas por la Rule 1171 del South Coast AQMD, compruebe que los disolventes de limpieza no contengan t-BAc ni pCBtF restringidos antes de las fechas de retirada progresiva de 2027-2028.
¿Cuál es la vida útil de almacenamiento de los cartuchos cerrados de sellante de poliuretano 1K y 2K y cómo detectar existencias afectadas por la humedad?
Los cartuchos cerrados de sellante de poliuretano 1K y 2K deben utilizarse dentro del periodo de caducidad impreso en la etiqueta de lote del fabricante cuando se almacenan en condiciones frescas y secas. Los cartuchos dobles separados ayudan a aislar los componentes de poliol e isocianato dentro de cuerpos del cartucho gruesos de PP, PA o PBT durante el almacenamiento.
Antes de aplicar en una junta, compruebe las existencias 1K perforando la membrana de la boquilla y extruyendo un pequeño cordón de prueba. Un émbolo atascado también puede deberse a un problema mecánico, por lo que estos síntomas por sí solos no localizan una entrada de humedad. En los cartuchos dobles 2K, revise los puertos de salida en busca de costras cristalinas blancas de urea en el lado del isocianato (Componente B). Purgue siempre el material inicial siguiendo las instrucciones del cartucho y del mezclador antes de aplicar en la junta.
¿Cómo se calcula cuántos cartuchos de 300 mL o salchichas de lámina de 600 mL requiere un proyecto de juntas de dilatación de hormigón?
Para obtener los mililitros de sellante por metro lineal, multiplique el ancho de la junta por la profundidad en milímetros y añada un 12 % por merma. Divida el total de mililitros necesario para el proyecto entre 300 mL por cartucho estándar o 600 mL por salchicha de lámina, y redondee al alza a envases completos.
Por ejemplo, una junta de dilatación de losa de 12 mm de ancho por 6 mm de profundidad (suponiendo un producto que admita un perfil 2:1) consume 12 × 6 = 72 mL de poliuretano por metro lineal. Un tramo de 100 m necesita 7.200 mL de volumen neto, u 8.064 mL tras sumar un 12 % por pérdidas de alisado y retención en la boquilla. Eso requiere 27 cartuchos estándar de 300 mL (10.1 US fl oz) o 14 salchichas de lámina (600 mL), redondeando al alza a envases enteros. En comparación con los cartuchos de 300 mL, las salchichas de 600 mL requieren la mitad de envases para el mismo volumen nominal, y los cartuchos 2K de 1500 mL requieren aún menos.
¿Es seguro el sellante de poliuretano curado para depósitos sumergidos de agua potable o juntas en contacto con alimentos?
No, los sellantes de poliuretano estándar para construcción no pueden utilizarse en inmersión en agua potable ni en contacto directo con alimentos. Los depósitos de agua potable requieren grados certificados según NSF/ANSI/CAN 61 y ASTM C920 Use I, mientras que las juntas en contacto con alimentos exigen conformidad con la norma FDA 21 CFR 175.300.
¿Por qué el sellante de poliuretano permanece pegajoso durante días con tiempo frío?
Las bajas temperaturas ralentizan el curado tanto en los sistemas 1K como en los 2K, aunque los sistemas 2K reticulan sin humedad atmosférica. Los sistemas 2K, sin embargo, reticulan incluso en ausencia de humedad. El aire frío retiene poco vapor de humedad, por lo que el poliuretano 1K permanece pegajoso con tiempo frío.
Referencias y fuentes
- U.S. Occupational Safety and Health Administration (OSHA): Riesgos en empleos verdes: climatización y aislamiento — riesgos químicos (sellantes de poliuretano y PEL de 0,02 ppm para MDI/TDI).
- U.S. Occupational Safety and Health Administration (OSHA): Isocianatos, temas de seguridad y salud.
- South Coast Air Quality Management District (SCAQMD): Marco de cumplimiento de la Rule 1168 (aplicaciones de adhesivos y sellantes) y la Rule 1171 (limpieza con disolventes).
- International Organization for Standardization (ISO): ISO 10364:2024 Adhesivos estructurales — determinación de la vida útil de trabajo (pot life) de adhesivos multicomponente.
- Referencia técnica US Made Supply: Especificación normalizada ASTM C920-18 (2024) para sellantes elastoméricos de juntas.
- Referencia normativa Siway Sealants: Clasificación de módulo y movimiento según EN 15651-1, ISO 11600 (25LM / 25HM) y ASTM C920.
- Adhesives & Sealants Industry (ASI): La nueva generación de boquillas de mezcla estática (estudio de reducción de merma de 19,1 mL a 5,0 mL).
- Adhesives & Sealants Industry (ASI): Adhesivos de poliuretano de curado por humedad: mecanismo de reacción y liberación de CO₂.
- Adhesives & Sealants Industry (ASI): Dosificación y mezcla métrica para elastómeros de poliuretano.
- USGlass Magazine: Cuando los sellantes entran en contacto con láminas intercalares: resumen del método de ensayo ASTM C1956-25.
- Informe técnico normativo DIC Global: Comprender la restricción de diisocianatos según el Anexo XVII del reglamento REACH de la UE.
- Estudio de mercado USD Analytics: Perspectivas de crecimiento del mercado de sellantes de poliuretano (2026 – 2034) y adopción de grados ultrabajos en monómero.
- Google Patents (USPTO / EPO): US20180251590A1 y EP3020744A1 Sistemas de mezcla estática y dinámica para poliuretano bicomponente.









